Ведущие: Алексей Светличный и Евгений Пестерников
По окончанию тренинга выдается сертификат Академии Адизеса
Скажем честно. С этого тренинга вы выйдете такими же, какими на него и пришли. Не будет драматических исцелений, чудес и обращения в новую веру. Но произойдет нечто другое.
Вы познакомитесь - или углубите знакомство - с концепциями, которые позволяют по-новому, объемно посмотреть на свою организацию. С очень практичными концепциями.
Мы будем осваивать целый ряд инструментов, которые создадут необходимые «инсайты», озарения, и обеспечат появление новых идей. Эти идеи будут относиться к особенностям работы с изменениями в организации, месте в ней собственника, его роли, причинам сопротивления изменениям и их преодолением. Вы сможете принимать правильные решения и обеспечивать их осуществление.
Мы рассмотрим темы создания управленческой команды, способной пройти через трудности и испытания в сегодняшней более сложной экономической реальности.
И это станет серьезным шагом в изменении себя и своей организации!
Целевая аудитория:
Собственники бизнесов, занимающиеся управлением, директора, топ-менеджеры компаний,
которые желают изменить себя и свою организацию, твердо решив стать лидерами на рынке.
Цель тренинга. Данная программа - это практический инструмент, который позволит:
- Осмыслить свой практический опыт и обогатить его через призму концепций И.Адизеса и ряда других авторов
- Получить новые идей и "инсайты" относительно себя и своего бизнеса
- Получить инструмент оценки своих менеджеров, управленческой команды и организационной структуры
- Получить инструменты по решению проблем в организации
- Вовремя остановить развитие аномальных и патологических организационных проблем
- Определить ключевые точки изменений для своего бизнеса
- Сформулировать последовательность шагов по развитию бизнеса
- Обменяться опытом с коллегами, получить заряд энергии и возможность осмыслить конкурентные преимущества своей организации
Программа тренинга
1. Введение.
- Практичные теории, которые помогают менять себя и свою организацию. Теория Ицхака Адизеса, модель «Организационных фреймов» Ч.Болмена и Т.Ли, концепция изменения Р.Дилтса, теория мотивации Герчикова. Четыре рамки рассмотрения организации.
- Как принимать и реализовывать выполнение решений в кризисных условиях.
2. Теория Адизеса. «Mastering Change».
- Фокус на управлении изменениями. Проблема и Возможность. Что такое изменения. Причины изменений. 4 уровня изменений. Дезинтеграция и интеграция.
- Цикл изменений. Как преуспеть в «бушующей» действительности. Цикл «управление-изменение-проблемы-управление». Авторитаризм или демократия. «Демократура» – ответ на конфликт между принятием и исполнением решений
- Роли в организации. «Витаминный» код Адизеса. Несовместимость ролей. Стили неправильного менеджмента.
- Введение в Capi. Полномочия, влияние и власть. Почему хорошие решения не всегда реализуются. «Адизограмма» организации
- Конфликты. Источники конфликта: конфликт интересов и различие в восприятии. Действительное, Желаемое и Требуемое
- Как изменить культуру организации: люди, процесс, структура, ценности. Правильные люди – необходимое, но недостаточное условие. 8 шагов принятия решения.
- Три ключевые структуры: Структура Ответственности, Структура Полномочий, Структура Вознаграждений.
- Введение в теорию жизненного цикла организации: зная дорогу вперед
3. Практика изменений. Различные перспективы изменений.
3.1. Структурный подход. Организация как механистическая система. «Хочу, чтобы моя организация работала как «Макдоналдс».
- Что такое структурный фрейм. Изменения в структурном подходе: согласование организационных ролей и ответственности с задачами и окружением
- Инструменты структурного подхода. Реструктуризация и реинжиниринг бизнес-процессов.
- Можно ли менять организацию, опираясь только на структурный подход.
- Роли по Адизесу в структурном подходе.
3.2. Политический подход. Организация как джунгли.
- Политический фрейм. Изменения в политическом подходе: перераспределение власти формирование новых коалиций.
- Инструменты политического подхода: власть, информационный контроль, формирование альянсов и коалиций, особый контроль вознаграждений, контроль решений, личная сила и харизма.
- Политическая карта и карта интересов при организационных изменениях.
- Роли по Адизесу в структурном подходе.
3.3. Персонал-ориентированный подход. Организация как большая семья.
- Изменения в персонал-ориентированном подходе: нахождение баланса между потребностями людей и формальными ролями в организации.
- Приверженность – отождествление, вовлеченность и лояльность. Факторы приверженности и лояльности
- Инструменты подхода: адекватные мотивационные системы, участие в управлении, обогащение работы, командообразование, лидерство, стиль менеджмента.
- Стили менеджмента по Адизесу и мотивация
3.4 Символический подход. Организация как храм. Корпоративная идеология.
- Сильные и слабые стороны символического подхода.
- Изменения в символическом подходе: образ нового социального порядка.
- Работа с метафорами при организационной диагностике.
- Инструменты подхода: мифы, истории, ритуалы, церемонии,
- Стили менеджмента по Адизесу и символический подход
4. Интеграция походов. Постановка комплексного диагноза. Выбор инструментов.
- Готовим план перехода. Матрица изменений. Разрабатываем инструменты перехода.
- Цикл «Разморозка-Изменение-Заморозка»
- Опора на показатели Scorecard при планировании и реализации изменений
Узнать больше о тренерах: Алексей Светличный и Евгений Пестерников
Здесь можно узнать больше о методологии Адизеса и примерах ее внедрения
Возникли вопросы?
Свяжитесь с нами по телефонам 8(044)222-93-12, 8(067)573-02-80
или e-mail ltt@ltt.com.ua
LTT group - тренинги, коучинг и консалтинг для руководителей